BELON (Pierre)

Lot 8
Estimation :
600 - 800 EUR
BELON (Pierre)
L'Histoire de la nature des oyseaux, avec leurs descriptions, & naïfs portraicts retirez du naturel : escrite en sept livres. Paris, Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat, 1555. In-folio, demi-basane fauve, dos à nerfs, pièce de titre noire, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Brun, 119. ??- Harvard, French, 50. ??- Thiébaud, p. 66. Première et unique édition, dont le privilège a été partagé entre Gilles Corrozet et Guillaume Cavellat. SUPERBE ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS, comprenant un portrait de l'auteur à l'âge de 36 ans et 160 figures d'après les dessins du peintre parisien Pierre Gourdelle. Cet ouvrage s'inscrit dans l'oeuvre naturaliste particulièrement riche de Belon, aux côtés de son Histoire naturelle des estranges poissons (1551) et des Portraits d'oyseaux d'Arabie et d'Égypte (1557). Quelques commentaires manuscrits de l'époque. Manquent le titre (avec le portrait de Belon au verso), les feuillets é3-é4 (de la table), i1, m4, A4, L9 et le dernier feuillet blanc. Néanmoins les livres 3 et 4, consacrés aux oiseaux de rivière, et les livres 1 et 6 sont complets. Feuillet y1 réparé, petite déchirure marginale au feuillet m6. Taches et mouillures claires, ces dernières étant plus prononcées à la fin du volume. Une charnière fendue, coiffes arasées, bords des plats élimés
Mes ordres d'achat