BELLEFOREST (François de)

Lot 7
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
BELLEFOREST (François de)
Discours sur les rebellions auquel est contenu qu'elle est la misere qui acco[m]paigne les trahistres, sedicieux & rebelles, & les recompenses qui les suivent selon leurs rebellions. Avec un arraisonnement fort proffitable sur l'infelicité qui suit ordinairement les grans. Aquoy est adjousté un discours sur l'excellence des princes du sang de France qui gouvernent l'estat du Royaume. Paris, Jean Hulpeau, 1572. In-8, basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle). Réimpression, sous un titre nouveau et avec quelques variantes minimes, de l'Arraisonnement fort gentil et proffitable sur l'infelicité qui suit ordinairement le bonheur des grans, paru chez Jacques Hulpeau en 1569. L'ouvrage est dédié au duc d'Alençon (le prince de Condé, frère du roi Charles IX). Charmant portrait de l'auteur, gravé au verso du titre. Le volume se termine par une ode de Pierre de la Roche sur le Discours, dans lequel il vante les mérites de Belleforest et lui attribue « la palme des historiens et modernes & anciens ». Quelques auréoles de mouillures claires; légères traces de plume et petite déchirure sans manque sur le bord latéral du titre. Frottements, petit manque à la coiffe de tête, mors inférieurs fendus. Exemplaire court de marges (manchettes parfois atteintes)
Mes ordres d'achat