BARROIS (François)

Lot 6
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
BARROIS (François)
La Fabricque et quelques traits plus sommaires de la practique du Compas Barrois, le plus facile, le plus prompt, & le moindre en frais de tous les instrumens qui ont presentement bruit à l'usage de Geometrie ... Paris, Jacques le Roy, la Messagère, 1598. In-4. Édition originale, très rare. Dédicace à Claude des Salles, chevalier et seigneur de Gohecourt, sieur de Couxey. Exemplaire sans reliure, cahiers déreliés, mouillures claires dans les angles et les marges. Manque le dernier cahier D, signé par 4
Mes ordres d'achat