AMADIS DE GAULE

Lot 3
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 800EUR
AMADIS DE GAULE
Le Huitiesme livre d'Amadis de Gaule, mis en françoys par Nicolas de Herberay. Paris, Étienne Groulleau, 1555. In-8, vélin souple à recouvrement, restes de lacets (Remboîté dans une reliure de l'époque). Brun, 108-109. Huitième volume de l'édition en 12 volumes, copie exacte de l'édition originale de la traduction française, donnée en format in-folio en 1540-1556. Nombreux bois gravés: l'illustration est la même que dans la première édition, à l'exception des grands bois qui, en raison de leur format, n'ont pu être insérés ici. Manque de papier à l'angle du feuillet K4. Titre et date modernes manuscrits au dos
Mes ordres d'achat