AEMYLE (Paul)

Lot 2
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
AEMYLE (Paul)
Deux livres de l'histoire de France, nouvellement traduicts de latin en françois, par Simon de Monthiers. Paris, Michel Vascosan, 1556. In-4, demi-basane fauve marbrée, dos lisse orné, pièce de titre rouge (Reliure vers 1820). ÉDITION ORIGINALE, FORT RARE, de la traduction française des deux premiers livres de l'Histoire de France par Simon de Monthiers. Paul AEmyle, historien italien natif de Vérone, s'installa à Paris en 1499 et fut chargé d'écrire les annales de France. Infimes traces de vers sur le bord inférieur des deux premiers feuillets. Petite fente à un mors
Mes ordres d'achat