JEAN-BAPTISTE LEPRINCE (METZ 1734 - SAINT-DENIS-DU-PORT 1781)

Lot 61
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 600EUR
Villageois russes Plume et encre noire, lavis brun 17 x 22,5 cm Signé et daté en bas à droite: «J. B. Leprince 1765» (Insolé) Notre dessin est une réplique postérieure au voyage en Russie, dans le sens inverse de la gravure publiée en 1765. (voir «J.B. Leprince / Le voyage en Russie», collections de la ville de Rouen, Cabinet des dessins, Cahier n°8, n°31d)
Mes ordres d'achat