PHILIPPE DE CHAMPAIGNE (BRUXELLES 1602 - PARIS 1674)

Lot 29
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 11 500EUR
Portrait de Charles de Valois, duc d'Angoulême Crayon noir et rehauts de craie blanche sur papier chamois 23 x 15,5 cm (Insolé) Traces de cachet en bas à droite Etude pour un portrait gravé Provenance: Anciennement chez Petit Hory Bibliographie: G.B.A. 1970 p. p. 280. 281 B. Dorival, «Philippe de Champaigne», 1970 P. Rosenberg, F. Lanoue, «Trois maîtres du dessin», Paris, RMN, 2009, p. 34, n°8 bis, reproduit
Mes ordres d'achat