MAILLOL (Aristide) - OVIDE

Lot 98
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 26 000EUR
MAILLOL (Aristide) - OVIDE
L'Art d'aimer. Illustrations et décors par Aristide Maillol. Lausanne, Les Frères Gonin, 1935. Petit in-folio (390 x 290 mm), maroquin ocre, décor circulaire irradiant aux fers or composé d'une rosace centrale, un motif ondulé, avec au centre nom de l'auteur et titre doré, dos lisse avec décor se prolongeant, doublure et gardes de daim blanc encadrées d'un listel de maroquin havane, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet, 1950). 12 belles lithographies hors texte imprimées en sanguine et noir et bois gravés en noir dans le texte, par Aristide Maillol. Tirage à 275 exemplaires sur papier spécial pur chanvre, n° 44. Exemplaire enrichi d'une des 50 suites des lithographies originales, tirées en bistre, dont toutes les planches ont été monogrammées à la sanguine: 10 lithographies numérotées 25/50, et 2 n° 24/50. Superbe reliure irradiante de Paul Bonet.Chemise légèrement défraîchie. Ref.: Paul Bonet, Carnets, n° 908 « Deuxième reliure de cet ouvrage et 41e reliure irradiante »; Guérin, 307-318; Rauch, 215.
Mes ordres d'achat