MAILLOL (Aristide) - VERHAEREN (Emile)

Lot 97
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Belle Chair. Onze poèmes inédits d'Emile Verhaeren, illustrés de trois bois et de douze lithographies par Aristide Maillol. Paris, E. Pelletan, 1931. Grand in-4 (297 x 237 mm), broché, chemise demi-maroquin rouge cerise, étui (Devauchelle). Edition originale ornée de 12 lithographies originales à pleine page et de 3 bois originaux de Maillol. Tirage à 220 exemplaires. Un des 5 premiers exemplaires sur vieux Japon accompagné d'une suite complète sur Chine des 12 lithographies et des bois, ainsi que de deux lithographies non utilisées tirées également sur Chine, n° II. Ref.: Guérin, 293-306; Rauch, 213.
Mes ordres d'achat