LHOTE (André) - COCTEAU (Jean)

Lot 94
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 2 800EUR
Escales. Paris, Editions de la Sirène, 1920. In-4 (307 x 257 mm), demi-maroquin grenat, plats de plexiglas, non rogné, couverture illustrée, étui (Mercher). Edition originale illustrée de 30 dessins et 7 aquarelles d'André Lhote. Un des 5 premiers exemplaires sur Japon comportant un dessin original à la plume d'André Lhote, n° 4 sur papier impérial Shidzuoka. Envoi autographe signé de André Lhote: « A Jean Delgouffre ce livre: signe d'intelligence, et témoignage d'affection. André Lhote ». Jean Delgouffre (1889-1949) avait formé, avec Frank Flaush et Jean Grimar, le groupe de marchands et collectionneurs belges appelés « Ceux de demain ». Il exposa de nombreux artistes cubistes dont Maria Blanchard ou André Lhote et se lia d'amitié avec eux.
Mes ordres d'achat