LÉGER (Fernand)

Lot 93
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 28 000EUR
LÉGER (Fernand)
Cirque. Texte et illustration lithographiés en noir et en couleurs, par Fernand Léger. Paris, Tériade, 1950. Grand in-4 (425 x 135 mm), plats mosaïqués de maroquin noir, rouge, vert et jaune avec listels de différentes couleurs, décor se prolongeant sur le dos, titre doré, doublure et gardes de daim rouille, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (Madeleine Gras). Très belle édition dont le texte manuscrit lithographié est abondamment illustré de lithographies de Fernand Léger, en noir et en couleurs dans le texte, à pleines et doubles pages. Tirage limité à 200 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 47 signé par le peintre. Un des très grands livres de Fernand Léger, et l'un des plus beaux illustrés modernes. Elégante reliure mosaïquée de Madeleine Gras (1891-1958) influencée par l'univers et le rythme du cirque. Ref.: Saphire, 44-106.
Mes ordres d'achat