LAURENS (Henri) - RADIGUET (Raymond)

Lot 87
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 9 500EUR
Les Pélican. Pièce en deux actes. Illustré d'eaux-fortes par Henri Laurens. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921. In-4 (328 x 238 mm), broché, chemise, étui demi-maroquin marron (Devauchelle). HENRI LAURENS (1885-1954) 7 superbes eaux-fortes originales d'Henri Laurens. Tirage à 112 exemplaires, tous signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 90 exemplaires sur Hollande, n° 85. Un des plus beaux livres illustrés par Laurens, dans la plus pure tradition du cubisme. Ref.: Völker, 7; Rauch, 194.
Mes ordres d'achat