LAURENCIN (Marie) - VERLAINE (Paul)

Lot 86
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Fêtes Galantes. Avec dix eaux-fortes dont une planche en couleurs par Marie Laurencin. Paris, A. Messein, 1944. In-4 (260 x 210 mm), en feuilles, sous emboîtage de l'éditeur. Jolie édition des « Fêtes Galantes » illustrée de 10 eaux-fortes originales dont une en couleurs, hors texte, à pleine page de Marie Laurencin. Tirage à 248 exemplaires. Un des 4 premiers exemplaires sur papier d'Auvergne à la main comportant une double suite des gravures dont une sur Chine appliquée et une sur Auvergne avant signature des planches par l'artiste, n° 2. Exemplaire unique contenant 27 gravures originales supplémentaires dans des états divers et auquel on a joint un petit dessin original à la plume de Marie Laurencin. Une planche en partie insolée dans la suite. Ref.: Marchesseau, 209-218; Rauch, 193.
Mes ordres d'achat