LAURENCIN (Marie)

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
LAURENCIN (Marie)
Pressentiments. Suite de 6 lithographies originales en couleurs accompagnées d'un texte de Jacques de Lacretelle. Paris, Editions des Quatre Chemins, 1930. In-folio (433 x 330 mm), en feuilles, chemise, étui. 6 ravissantes lithographies originales en couleurs signées de Marie Laurencin. Tirage à 151 exemplaires. Un des 10 exemplaires hors commerce sur divers papiers, celui-ci n° VII/X sur Hollande van Gelder, enrichi d'une suite en noir sur Japon des lithographies signée, n° VII/X. Ref.: Marchesseau, 149-154; Rauch, 190.
Mes ordres d'achat