LAURENCIN (Marie) - CREVEL (René)

Lot 84
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Les Soeurs Brontë filles du vent. Paris, Editions des Quatre Chemins, 1930. In-4 (390 x 285 mm), en feuilles, couverture imprimée, chemise, étui. Edition originale. Tirage à 125 exemplaires. Un des 10 exemplaires sur Chine comportant les 5 lithographies originales en noir numérotées et signées par l'artiste, n° ix/x, auquel on a joint une suite complète des 5 lithographies en couleurs, tirées sur papier d'Arches, justifiées « épreuves d'essai » et signées par Marie Laurencin. Joint un dessin original au crayon sur calque représentant 5 personnages avec un chien, signé M. L. Ref.: Marchesseau, 142-146; Rauch, 189.
Mes ordres d'achat