LAURENCIN (Marie) - JOUHANDEAU (Marcel)

Lot 82
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 400EUR
Brigitte ou La Belle au Bois dormant. Illustré de lithographies par Marie Laurencin. Paris, Editions de la Galerie Simon, [1925]. In-4 (255 x 200 mm), plats de papier bois rose, double motif géométrique de papier bois blanc et beige, encadrements de box rose orangé, dos lisse box rose orangé, titre en capitales dorées, tête dorée, non rogné, couverture conservée, étui bordé (J. P. Miguet). Edition originale ornée de 4 lithographies originales hors texte de Marie Laurencin. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'illustrateur. un des 10 premiers sur Japon ancien, n ° 3. Jolie reliure géométrique de Jean-Paul Miguet. Ref.: Marchesseau, 88-91; Rauch, 183.
Mes ordres d'achat