LAURENCIN (Marie)

Lot 81
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
LAURENCIN (Marie)
Les Petites Filles. Paris, Paul Rosenberg, 1923. Petit in-16 (104 x 100 mm), bradel cartonnage de papier décoré de ton violet de l'éditeur, chemise demi-veau parme doublée à rabats, étui (Devauchelle). Reproduction en fac-similé par Daniel Jacomet d'un petit album de 19 aquarelles et d'un dessin de Marie Laurencin. Tirage limité à 250 exemplaires. Un des 50 premiers exemplaires accompagnés d'une eau-forte originale numérotée et signée par Marie Laurencin, n° 43. Exemplaire unique dont le dernier dessin, en noir, a été recomposé et entièrement rehaussé à l'aquarelle par Marie Laurencin qui l'a signé et daté 1924. Ref.: Marchesseau, 67.
Mes ordres d'achat