LAURENCIN (Marie)

Lot 80
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
LAURENCIN (Marie)
Eventail. Poésies de Roger Allard, André Breton, Francis Carco, M. Chevrier, Louis Codet, F. Fleuret... Paris, N. R. F., 1922. In-8 (243 x 155 mm), maroquin noir décoré sur le premier plat d'un large éventail de palladium, à baleines de maroquin rouge, contenant les noms des poètes choisis, tête argentée (G. Schroeder). MARIE LAURENCIN (1883-1956) 10 eaux-fortes originales de Marie Laurencin servant de frontispice aux textes d'André Breton, Max Jacob, Valery Larbaud, Fernand Fleuret, André Salmon... qu'ils consacrèrent à l'ancienne compagne d'Apollinaire. Tirage à 335 exemplaires. Un des 8 premiers exemplaires sur vergé bleuté avec une double suite des gravures, sur Japon et sur vergé bleuté, toutes signées par Marie Laurencin, exemplaire F. Très charmante reliure Art déco de Germaine Schroeder. Ex-libris « Sans s'émouvoir ». Ref.: Marchesseau, 40-49; Rauch, 182.
Mes ordres d'achat