JORN (Asger)

Lot 78
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 000EUR
JORN (Asger)
Occupations. 1939-1945. Paris, Galerie Rive Gauche, 1960. Grand in-4 (382 x 287 mm), en feuilles, chemise, étui de l'éditeur. Edition originale de cet album tiré en tout à 50 exemplaires sur Rives, signés par Jorn et Bertelé, exemplaire n° 4. Texte de René Bertelé. 23 gravures en taille douce, toutes numérotées et signées par Jorn. Envoi autographe signé de l'éditeur à l'auteur,: « à René Bertelé 14 nov 1960 » Ref.: Van de Loo, 45-67.
Mes ordres d'achat