[JAKOVSKI (Anatole)]. ALBUM. 23 Gravures... - Lot 77 - Giquello

Lot 77
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 50 000EUR
[JAKOVSKI (Anatole)]. ALBUM. 23 Gravures Originales de Arp, Calder, Chirico, Erni, Ernst, Fernandez, Giacometti, Ghika, Gonzalez, Hélion, Kandinsky, Léger, Lipchitz, Magnelli, MIRO, Nicholson, Ozenfant, Picasso, Seligmann, Taeuber-Arp, Torres-Garcia, Vulliamy, Zadkine. Paris, 5 juillet 1935, Decros et Colas imprimeur. In-4 (340 x 270 mm), reliure de l'éditeur. Suite de 23 gravures originales numérotées et signées par les artistes. Tirage à 50 exemplaires, n° 21. Rarissime publication réunissant pour la première fois tous les acteurs de l'avant-garde. Les gravures de Max Ernst, Alberto Giacometti, Vassily Kandinsky, Joan MIRO et Pablo Picasso sont particulièrement exceptionnelles. Ref.: Arp (A392); Chirico (C. 7); Ernst (S.L. 2 B); Giacometti  (L. 80); Kandinsky (R. 198); Léger (S. 15); Magnelli (A. 1); MIRO (D. 16, C. 3); Picasso (Bloch, 241); Seligman (M. 54).
Mes ordres d'achat