HUGO (Valentine) - RIMBAUD (Arthur)

Lot 75
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Les Poètes de Sept Ans. Paris, 1938. Grand in-4 (392 x 293 mm), en feuilles, couverture rempliée, chemise demi-maroquin rouge, étui. Edition illustrée de 7 pointes sèches originales hors texte de Valentine Hugo. Tirage unique à 21 exemplaires numérotés sur Arches, n° 17. Envoi autographe signé de Valentine Hugo: « Exemplaire d'Hubert de Saint Senoch. Cher Hubert voici le commencement d'un orage qui a bouleversé le monde. Votre amie. Valentine ». Exemplaire enrichi de 3 pointes sèches originales: une épreuve en premier état annotée, une épreuve d'essai et un état double, toutes signées. Bien complet du rare prière d'insérer, 2 feuillets in-4 sur papier d'Auvergne comportant le beau texte de présentation de Paul Eluard. Un des plus beaux livres illustrés par Valentine Hugo.
Mes ordres d'achat