GRIS (Juan) - STEIN (Gertrude)

Lot 74
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 6 500EUR
A Book ConcludingWith as a Wife Has a Cow. Orné de lithographies par Juan Gris. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1926. In-4 (253 x 193 mm), broché. Edition originale du premier livre de Gertrude Stein publié en france, illustré de 4 lithographies originales, de Juan Gris, dont 2 en couleurs. Tirage limité à 100 exemplaires signés par l'auteur et l'illustrateur. Un des 90 sur vergé d'Arches, n° 26, celui-ci portant un envoi autographe signé de Gertrude Stein: « To Glenn withmuch affection of him Gertrude » Ref.: Rauch, 146.
Mes ordres d'achat