GRIS (Juan) - JACOB (Max)

Lot 72
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
GRIS (Juan) - JACOB (Max)
Ne coupez pas Mademoiselle ou Les Erreurs des P. T. T. Conte philosophique. Paris, Editions de la Galerie Simon, 1921. Petit in-folio (327 x 231 mm), box noir, plats ornés d'une importante composition mosaïquée en maroquin beige, toile de lin, papier liège et papier bois, extraits de journal sous papier glacé, timbres-poste, rose et vert, filets au palladium se prolongeant sur le dos, doublure et gardes de daim gris, tête dorée, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-box noir à rabats, étui (Leroux, 1966). Edition originale illustrée de 4 remarquables lithographies originales hors texte à pleine page de Juan Gris. Ces lithographies, tirées en bleu, vert et sanguine, sont parmi les plus belles de Juan Gris. Tirage à 112 exemplaires, celui-ci numéroté sur Hollande, n° 42, signé par Juan Gris et Max Jacob. Amusante reliure figurative signée de Leroux. Ref.: Rauch, 142.
Mes ordres d'achat