GLEIZES (Albert) - METZINGER (Jean)

Lot 70
Estimation :
7000 - 9000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Du Cubisme. Paris, Compagnie Française des Arts Graphiques, 1947. In-4 (260 x 212 mm), en feuilles, emboîtage de l'éditeur. Ouvrage fondamental sur le cubisme, orné de 4 gravures d'après Georges Braque, André Derain, Juan Gris, Fernand Léger, et 7 gravures originales de Marcel Duchamp, Albert Gleizes, Jean Metzinger, Marie Laurencin, Francis Picabia, Pablo Picasso et Jacques Villon. Un des 19 exemplaires sur papier d'Auvergne comportant deux suites de gravures, n° 2. Exemplaire enrichi d'une épreuve signée et numérotée de l'eau-forte cubiste de Jacques Villon. On joint également 17 planches dont 5 en épreuves d'états. Ref.: Gleizes, Nouvelles de l'Estampe, Jacqueline Loyer, 4; Laurencin, Marchesseau, 250; Picasso, Cramer, 46, Bloch, 29, Baer, 42; Villon, Ginestet, E. 295.
Mes ordres d'achat