GLEIZES (Albert) - METZINGER (Jean)

Lot 69
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 000EUR
Du Cubisme. Paris, Eugène Figuière, 1912. In-4 (260 x 212 mm), box noir, plats ornés d'une composition cubiste composée de papiers de différentes couleurs, dos orné du titre, doublure et gardes de papier, chemise, étui (J. P. Miguet, 1966). ALBERT GLEIZES (1881-1953) Edition originale. Exemplaire de l'éditeur sur Japon, probablement unique, portant sur le faux-titre, à l'encre noire, ces envois autographes signés: « à mon très cher ami Eugène Figuière, avec une grande affection Albert Gleizes. 5 novembre 1912 » « au poète Eugène Figuière, en toute amitié. J. Metzinger ». Très belle reliure figurative de Jean-Paul Miguet.
Mes ordres d'achat