GIACOMETTI (Alberto)

Lot 68
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 24 000EUR
GIACOMETTI (Alberto)
Paris sans fin. Paris, Tériade, 1969. In-folio (433 x 332 mm), en feuilles, couverture imprimée, emboîtage de l'éditeur. Très important ouvrage illustré de 150 superbes lithographies originales hors texte d'Alberto Giacometti figurant différents aspects de Paris: rues, monuments, cafés, scènes familières, etc... Tirage unique à 270 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 20 signé de la griffe de l'artiste. Le dernier et l'un des plus beaux livres illustrés par Alberto Giacometti. Ref.: Lust 204-353.
Mes ordres d'achat