GIACOMETTI (Alberto) - LEIRIS (Michel)

Lot 67
Estimation :
20000 - 25000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Vivantes Cendres, Innommées. Illustré de gravures à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, s.d. [1961]. In-4 (330 x 256 mm), en feuilles, emboîtage toilé de l'éditeur. Edition originale. 13 eaux-fortes originales hors texte de Giacometti. Tirage unique à 100 exemplaires sur vélin de Rives. Un des 25 premiers, n° 21 signé par Giacometti, Leiris et Jean Hugues, les seuls comportant une suite de 6 eaux-fortes originales non retenues pour l'illustration du livre, toutes signées et numérotées par Giacometti, 21/25. Joint le bulletin de souscription. Ref.: Lust 108-126.
Mes ordres d'achat