GIACOMETTI (Alberto) - LÉLY (Gilbert)

Lot 64
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 500EUR
La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Edition définitive. Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti. Paris, Jean Hugues, 1959. In-16 (153 x 107 mm), broché, non coupé. ALBERTO GIACOMETTI (1901-1966) Edition définitive tirée à 277 exemplaires sur vélin pur chiffon. Un des 50 premiers signés par l'auteur, les seuls comportant une double eau-forte originale signée d'Alberto Giacometti, n° 28. Ref.: Lust 103.
Mes ordres d'achat