DUFY (Raoul) - DAUDET (Alphonse)

Lot 57
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Aventures prodigieuses de Tartarin de Tarascon. Lithographies originales de Raoul Dufy. Paris, Scripta et Picta, 1937. In-4 (332 x 252 mm), maroquin rouge orangé, plats et dos ornés d'un important décor de feuillages dorés avec pointillés à froid, au centre du premier plat composition dorée représentant un lion, au centre du second plat les remparts de Tarascon, doublure et gardes de daim vert, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise, étui (Raoul Dufy et Georges Cretté). 141 lithographies originales en couleurs, dont 34 lettrines, par Raoul Dufy. Tirage à 130 exemplaires sur Rives, celui-ci n° 3. Exemplaire enrichi de 4 pages d'épreuves comportant 3 aquarelles originales de Raoul Dufy, le portrait de Tartarin (180 x 220 mm), un bandeau et une lettrine. Ces trois aquarelles ne figurent pas dans l'ouvrage. On a joint 4 planches d'essais en couleurs. Exemplaire exceptionnel, dans une reliure dessinée par Raoul Dufy et réalisée par Georges Cretté, d'un des grands livres illustrés modernes. Ref.: Rauch, 109.
Mes ordres d'achat