DUFY (Raoul) - APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 56
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 20 000EUR
Le Poète Assassiné. Lithographies de Raoul Dufy. Paris, Au Sans Pareil, 1926. In-4 (293 x 230 mm), grande composition mosaïquée de maroquin gris, bleu et rouge, dans la partie supérieure de chaque plat, se raccordant sur le dos, large bande oblique de maroquin bleu-nuit ornée d'un semis d'étoiles or, en bas du premier plat, triangle largement étoilé de maroquin rouge en angle d'équerre avec décor de fleurs stylisées, mosaïquées en maroquin de différentes couleurs; partant de la base du second plat, crépitement de capitales dorées, reproduisant plusieurs fois le titre de l'ouvrage et venant frapper, au travers d'une cible formée de filets circulaires dorés et à froid, un coeur mosaïqué rouge, noir et or, sur le premier plat; à l'intérieur, encadrement de maroquin gris, bleu et rouge, avec aux angles rappel du décor des plats, doublure et gardes de soie brochée de Bianchini Ferrier composées par Raoul Dufy, fil d'argent sur fond bleu, argent et rose, évoquant cheval marin, baleines et coquillages, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise, étui (Paul Bonet - J. Trinckvel et J. Fache Dor.). Première édition illustrée de 36 lithographies originales en noir, hors et dans le texte, de Raoul Dufy publiée pour le huitième anniversaire de la mort d'Apollinaire. Tirage à 470 exemplaires. Un des 20 sur Japon ancien, n° 27, comportant deux suites à part des gravures, l'une sur Chine et l'autre sur Hollande. Admirable reliure de Paul Bonet, exécutée en 1928, mentionnée dans ses Carnets comme « Première reliure sur un livre d'Apollinaire. Bonne reliure symbolique. Bibl. Marty, vente Marty 1930 », doublée d'une soie au décor composé par Raoul Dufy, pour Paul Poiret (renseignements aimablement donnés par Madame Fanny Guillon-Lafaille). Dos de la chemise légèrement passé. Ref.: Paul Bonet, Carnets, n° 41; Rauch, 106.
Mes ordres d'achat