DUBUFFET (Jean). La Métromanie

Lot 50
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Documents annonçant la parution de l'ouvrage (2). Affichette d'exposition photolithographiée (213 x 330 mm) « Vous êtes invité à visiter l'exposition de: La Métromanie... » Très belle épreuve sur Japon pelure teinté rose. Tirage à petit nombre (Webel, 174, p. 64). Traces de plis et petite déchirure sans manque de papier dans la marge droite. Avec: Mémorial de la petite exposition de dessins et de peintures de Jean Dubuffet joyeusement organisée à Bruxelles par l'auteur et son ami Geert van Bruaene pour l'inauguration de sa nouvelle boutique Le Diable par la Queue. Plaquette in-8 carrée (202 x 202 mm), en feuilles. Cette exposition est la première que le peintre ait faite en Europe, à l'exception de Paris. Ce catalogue, entièrement lithographié, a été tiré à 600 exemplaires et comporte 6 dessins, dont 2 empruntés aux illustrations de la « Métromanie ou les Dessous de la Capitale ».
Mes ordres d'achat