DOMINGUEZ (Oscar) - GANZO (Eugène)

Lot 45
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 6 500EUR
Domaine. Paris, Robert Ganzo et Oscar Dominguez, 1942. In-4 (255 x 195 mm), en feuilles. Edition originale de ce beau poème illustré de 8 eaux-fortes originales de dominguez, dont 5 hors texte. Tirage limité à 74 exemplaires, celui-ci sur Rives, n° 29, auquel on a ajouté un dessin original signé et daté de 1943, au crayon et à la plume, et une suite des 8 eaux-fortes rehaussées à l'aquarelle par Oscar Dominguez. Envoi autographe signé de l'auteur: « Pour Madame Alajouanine, pour vous très cher docteur, et encore ce DOMAINE encore et l'expression de ma profonde reconnaissance et de mon affection. Eugène Ganzo ». Joint un poème autographe de 2 pages in-4 à l'encre noire composé des sept dernières strophes du poème, mises au propre.
Mes ordres d'achat