DERAIN (André) - JACOB (Max)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 2 500EUR
DERAIN (André) - JACOB (Max)
Les Oeuvres burlesques et mystiques de Frère Matorel, mort au couvent. Illustré de gravures sur bois par André Derain. Paris, Henry Kahnweiler éditeur, 1912. In-8 (226 x 164 mm), broché. ANDRE DERAIN (1880-1954) Edition originale illustrée dans le texte de 65 bois originaux d'André Derain. Tirage limité à 100 exemplaires. Un des 85 sur Hollande signé par l'auteur et l'artiste, n° 82. Rousseurs éparses, certains bois ont déchargé sur la page en vis-à-vis. Ref.: Rauch, 82; The Artist and the Book, 79.
Mes ordres d'achat