DELAUNAY (Sonia). Sonia Delaunay

Lot 39
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 8 500EUR
Ses peintures, ses objets, ses tissus simultanés, ses modes. Préface d'André Lhote. Poèmes de Cendrars, Delteil, Tzara, Soupault. Paris, Librairie des Arts Décoratifs, [1924]. In-folio (580 x 406 mm), en feuilles, sous chemise cartonnée illustrée d'un damier noir et rouge, rubans. 2 500 / 3 000 Magnifique suite de 20 compositions originales en couleurs au pochoir de Sonia Delaunay: décors d'intérieurs, modèles de robes imprimées, certains d'une étonnante abstraction, décors de tissus, compositions simultanées, etc. La longue préface d'André Lhote, accompagnée de textes d'Albert Gleizes, Robert Delaunay, Guillaume Apollinaire... est suivie de 4 poèmes en hommage à Sonia Delaunay. Tirage à petit nombre non spécifié. 40. DELAUNAY (Sonia). Compositions, Couleurs, Idées. Paris, Editions d'Art Ch. Moreau, [vers 1930]. In-4 (334 x 257 mm), en feuilles, cartonnage illustré de l'éditeur avec attaches de soie blanche.
Mes ordres d'achat