CHIRICO (Giorgio de) - COCTEAU (Jean)

Lot 32
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Mythologie. Texte de Jean Cocteau. Dix lithographies originales de Giorgio de Chirico. Paris, Les 4 Chemins, 1934. In-4 (292 x 231 mm), en feuilles, chemise de l'éditeur avec attaches, sous chemise demi-maroquin crème, étui. Edition originale illustrée de 10 très belles lithographies originales hors texte de Giorgio de Chirico, signées et justifiées par l'artiste. Tirage limité à 130 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 66. Ref.: Ciranna, 83 à 92; Rauch, 51.
Mes ordres d'achat