CHIRICO (Giorgio de) - APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 31
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 68 000EUR
Calligrammes. Lithographies originales de Giorgio de Chirico. Paris, Gallimard, 1930. In-4 (343 x 270 mm), box noir, sur le premier plat nom de l'auteur en capitales égyptiennes mosaïquées en box gris, titre de l'ouvrage en superposition de capitales italiques mosaïquées en box blanc, sur le second plat, capitales mosaïquées en box gris et blanc, doublure et gardes de daim gris, tranches dorées sur témoins, chemise demi-box noir, ornée du titre mosaïqué et du nom de l'auteur, étui (Leroux, 1988). 68 lithographies originales de Giorgio de Chirico dont deux répétées, l'une en couverture et l'autre sur la page de titre. Tirage unique à 131 exemplaires. Un des 6 exemplaires sur Japon nacré signé par l'artiste, n° 7, enrichi de deux suites, sur Chine et sur Whatmann. Le plus beau livre illustré par Giorgio de Chirico dans une somptueuse reliure lettriste de Georges Leroux. Bulletin de souscription conservé. Joint un dessin original signé de Giorgio de Chirico, à la pierre noire rehaussé de pastels (147 x 146 mm) sur un feuillet in-4 (215 x 170 mm), titré « Nuit antique », projet pour la page 114 de l'ouvrage. Ref.: Ciranna, 17-82; Rauch, 50.
Mes ordres d'achat