CHIRICO (Giorgio de) - COCTEAU (Jean)

Lot 30
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 9 000EUR
Le Mystère laïc. Essai d'étude indirecte. Paris, Quatre-Chemins, 1928. In-4 (250 x 195 mm), broché. Edition originale ornée de 5 illustrations en noir de Giorgio de Chirico. Un des 10 premiers exemplaires réimposés sur Japon Impérial contenant 2 très belles eaux-fortes originales signées hors texte de Chirico, numérotées 9/100, et 2 pages d'épreuves corrigées par Cocteau. Exemplaire signé sur un feuillet blanc par Jean Cocteau. Seuls les 100 exemplaires en grand papier sont illustrés de ces eaux-fortes. Ref.: Ciranna, 3 et 4.
Mes ordres d'achat