CHAGALL (Marc) - VENTURI (Lionello)

Lot 26
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Marc Chagall. New York, Pierre Matisse, 1945. In-4 (283 x 225 mm), broché, cartonnage de l'éditeur, chemise, étui. Importante étude en anglais de Lionello Venturi sur Marc Chagall, illustrée dans le texte et hors texte de nombreuses reproductions en noir et en couleurs de l'artiste. Un des 50 exemplaires sur papier italien à la main comportant une eau-forte originale hors texte signée par Marc Chagall, avec l'eau-forte en noir, celle-ci numérotée 14/50 et le livre numéroté XIV; les exemplaires XXI à L ont la gravure rehaussée à l'aquarelle. Ref.: Cramer, 16; Kornfeld, 96.
Mes ordres d'achat