CHAGALL (Marc) - SALMON (André)

Lot 23
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 10 000EUR
Chagall. Paris, Chroniques du Jour, 1928. In-4 (288 x 230 mm), broché, non rogné. Edition originale de cette étude d'André Salmon illustrée de dessins de Marc Chagall et suivie de 4 planches de reproductions hors texte. Un des 60 premiers exemplaires sur Arches, n° 9, les seuls comportant une superbe eau-forte originale signée de Marc Chagall: « Autoportrait au chapeau orné ». Cet exemplaire est enrichi, sur la page de garde d'un croquis à l'encre bleue non signé de Marc Chagall (167 x 135 cm). Avec le certificat du Comité Marc Chagall. Ref.: Cramer, 10; Kornfeld, 77.
Mes ordres d'achat