BRAQUE (Georges) - APOLLINAIRE (Guillaume)

Lot 17
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Si je mourais là-bas. Paris, Louis Broder, 1962. In-folio (470 x 395 mm), maroquin noir, découpé en relief s'inspirant des oiseaux de Georges Braque, recouvrant une composition en trompe-l'oeil, extrait de journal de la guerre 1914-1918, portées de musique, lettres découpées formant le nom « Lou », cercles concentriques, cartes à jouer, le tout en box blanc, gris, noir, mastic, le second plat identique mais avec les sujets différemment placés, dos avec le titre en grandes capitales dorées sur fond mosaïqué en box gris, beige, marron et blanc, tranches dorées sur témoins, doublure de box marron, gardes de daim du même ton, couverture et dos conservés, chemise demi-maroquin noir à rabats, étui (Leroux, 1965). Superbe ouvrage, le plus important de Georges Braque, illustré de 18 bois originaux en couleurs. Tirage à 180 exemplaires sur vélin pur chiffon. Un des 40 exemplaires signés par l'artiste comprenant la suite de toutes les gravures en couleurs sur Japon nacré justifiée 29/40. Toutes les planches de la suite sont signées. Originale reliure de Georges Leroux inspirée des motifs de Georges Braque. Ref.: Dora Vallier, 181.
Mes ordres d'achat