BRAQUE (Georges) - SAINT-JOHN PERSE

Lot 16
Estimation :
12000 - 18000 EUR
Résultat : 10 000EUR
L'Ordre des Oiseaux. Paris, Au Vent d'Arles, 1962. In-folio oblong (440 x 550 mm), bradel demi-maroquin noir, plats de soie grise avec un collage d'oiseau sur le premier plat, étui (Reliure de l'éditeur réalisée par Jean Duval). Magnifique publication ornée de 12 superbes eaux-fortes originales en couleurs de Georges Braque, dont 9 à pleine page, tirées sur beau papier à la main du Moulin Richard de Bas. Tirage limité à 130 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci n° 27, et 20 exemplaires hors commerce, réservés aux collaborateurs. Ref.: Dora Vallier, 182.
Mes ordres d'achat