BRAQUE (Georges) - TUDAL (Antoine)

Lot 9
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 4 000EUR
Souspente. Préface de Pierre Reverdy. Avec une lithographie en huit couleurs de Georges Braque. Paris, Robert Godet, 1945. Grand in-4 (330 x 257 mm), maroquin bleu foncé, plats ornés d'une large composition dorée et mosaïquée de maroquin de différentes couleurs (rose, jaune, vert, bleu et ivoire) se poursuivant sur le dos, doublure de daim prune bordé de maroquin, gardes du même daim, tranches dorées sur témoins, couverture illustrée en couleurs de Georges Braque et dos conservés, chemise demi-maroquin bleu à bande, étui (Thérèse Moncey rel., Fachedor). Une des plus remarquables lithographies en couleurs de Georges Braque. Tirage à 125 exemplaires, tous sur papier Royal de Rives, n° 49. Elégante reliure mosaïquée de Thérèse Moncey. Elle a exercé à Paris de 1945 à 1965, obtenant le grand prix de la reliure française en 1950. Ref.: Dora Vallier, 29.
Mes ordres d'achat