BONNARD (Pierre) - LONGUS

Lot 7
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 8 000EUR
BONNARD (Pierre) - LONGUS
Les Pastorales ou Daphnis et Chloé. Traduction de Messire Amyot, revue corrigée, complétée de nouveau, refaite en grande partie par Paul-Louis Courier. Lithographies originales de Pierre Bonnard. Paris, Ambroise Vollard, 1902. Grand in-4 (300 x 255 mm), maroquin beige, bandes de maroquin havane se prolongeant sur le dos et le deuxième plat avec des jeux de filets dorés, premier plat orné d'un décor reproduisant deux arbres mosaïqués de maroquin vert, bande de maroquin verticale, doublure et gardes de toile tissée beige, encadrement intérieur doré, tranches dorées sur témoins, chemise, étui (Creuzevault). 151 lithographies originales de Pierre Bonnard, en noir, dans le texte. Tirage à 250 exemplaires. Un des 200 sur Hollande à la forme fabriqué spécialement pour cette édition, n° 167. Belle reliure mosaïquée et figurative de Creuzevault. Elle est reproduite sur l'une des couvertures du catalogue raisonné de ses reliures. Dos légèrement passé. Ref.: Creuzevault, I, rel. 21, p. 45; Roger Marx, 95; Bouvet, 75; Rauch, 22. GEORGES BRAQUE (1882-1963)
Mes ordres d'achat