Masque féminin Okuyi, Punu, Gabon

Lot 110
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 32 784EUR

Ɵ Masque féminin Okuyi, Punu, Gabon

Datation présumée : fin XIXe - début XXe siècle

Bois, pigments

H. 34 cm

Provenance :

- Collection Armand Charles

- Vente Auction Art, 3 juin 2013, lot 25

- Collection privée

Ce masque Punu à double coque centrale noire avec des couettes latérales montre un visage serein recouvert de kaolin dont ressortent d'un trait noir des sourcils très arqués, dominant des yeux fendus et bombés, et en rouge des scarifications très en relief et classiques sur les tempes et entre les sourcils, ainsi qu'une bouche bien dessinée. Le dos du masque porte les traces de l'herminette sur un bois tendre noirci par l'usage.

Ce lot est en importation temporaire

Mes ordres d'achat