Statue caryatide bidjogo, Iles Bissagos,... - Lot 97 - Giquello

Lot 97
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Statue caryatide bidjogo, Iles Bissagos, Guinée Bissau Bois à patine brune H. 48 cm Provenance : - Collection privée allemande - Collection privée parisienne Appelée Tagara cette coupe bidjogo montre un personnage caryatide se tenant debout. Utilisé pendant l'initiation féminine, ce récipient recevait probablement du riz.
Mes ordres d'achat