Tabouret / trône Bamiléké, Cameroun Bois H.... - Lot 95 - Giquello

Lot 95
Estimation :
7000 - 12000 EUR
Résultat : 14 300EUR
Tabouret / trône Bamiléké, Cameroun Bois H. 48 cm - L. 52 cm Provenance : - Collecté avant 1910 par Monsieur Ricardo Paganini Les sièges, trônes et tabourets Bamiléké de ce type résultent d'une production sculpturale importante dans la région du Grassland au Cameroun au cours du XIXe siècle. Ces objets sont pour la plupart utilisés au moment des cérémonies. Le tabouret se compose d'un plateau supérieur et est sculpté en son centre d'une frise entremêlant des éléments zoomorphes et anthropomorphes. Les félins en saillie, jaguar ou panthère, représentent un symbole majeur de royauté dans l'iconographie Bamiléké. Cet animal fait référence directe au roi fo et aux chefferies comme reconnaissance stylistique du pouvoir. Les caractéristiques majeures du jaguar sont notamment représentées : dents acérées mordant la queue du jaguar précédant, griffes pointues, corps élégant et élancé. Les hommes nus sculptés aux quatre extrémités, avec les membres déployés et arqués se confondent presque avec les représentations animales, ne formant qu'une seule et même scène décorative.
Mes ordres d'achat