Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe,... - Lot 94 - Giquello

Lot 94
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 160EUR
Personnage masculin Bakongo, Région Mayombe, République démocratique du Congo Bois à patine d'usage, métal H. 61,5 cm Provenance : - Ancienne collection du peintre Ladislas Kijno (1925-2012) Personnage debout, les pieds et le cou entravés par des chaînes. Le visage, expressif, montre une bouche aux lèvres charnues. La tête est surmontée d'une coiffe en mitre, couvre-chef spécifique du pays Yombe. Le corps, tout en muscles, est en tension. Un socle en pointe permettait de ficher l'objet dans la terre. À l'évidence, ce personnage est une représentation de prisonnier.
Mes ordres d'achat