Statue Tabwa Rungu, Région du Lac Tanganyka,... - Lot 92 - Giquello

Lot 92
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 600EUR
Statue Tabwa Rungu, Région du Lac Tanganyka, République démocratique du Congo Bois dur à patine brun rouge brillante, petits accidents H. 31 cm Provenance : - Vente Loudmer, Paris, 24 juin 1993, lot 153 Publications : - Marc Léo Félix, 100 people of Zaïre and their sculpture, the handbook, Bassin Art History Foundation, 1987, p.150-151 - Yves Créhalet, Pierre Amrouche, 13 charmes d'Afrique, Présence Africaine, 2012, p.70-73 Rare statuette féminine Rungu, à la patine rouge et brillante, semblant fermement ancrée dans le sol, les jambes galbées, les genoux fléchis et les pieds minutieusement détaillés. Les bras sont écartés du bassin, les mains singularisées posées sur le bas-ventre en-dessous du nombril. La posture légèrement en avant, le torse bombé et les traits forts du visage, confèrent de la puissance à cette statue. Le menton pointe vers le haut, les yeux sont mi-clos et la bouche légèrement entrouverte. Des scarifications se font écho sur les joues.
Mes ordres d'achat