Masque pwo Tshokwe Angola Bois H. 23,5 cm Possible... - Lot 91 - Giquello

Lot 91
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 080EUR
Masque pwo Tshokwe Angola Bois H. 23,5 cm Possible restauration sur la joue Provenance : - Loudmer & Poulain, Paris, 24 juin 1981, lot 146 - Loiseau - Schmitz - Digard, Saint-Germain-en-Laye, 17 novembre 1996, lot 198 Ce masque se distingue par la délicatesse de ses traits et la qualité de sa facture. Légèrement allongé, le visage est encadré dans un ovale presque parfait. Les arcades sourcilières se dessinent en croissant de lune et se rejoignent à la base d'un nez droit et fin. Les yeux fendus aux paupières fortement bombées apparaissent mi-clos. La bouche aux lèvres fines est à peine entrouverte. L'ensemble est surmonté d'une élégante coiffe qui s'organise en trois grandes nattes tressées sur le sommet du crâne.
Mes ordres d'achat