Tête Kongo, République démocratique du Congo Bois... - Lot 89 - Giquello

Lot 89
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Tête Kongo, République démocratique du Congo Bois dur à patine brune ravinée, pigments noirs H. 38 cm Provenance : - Olivier Klejman, Paris - Yves Crehalet, Paris Représentant probablement le portrait d'un haut dignitaire, cette tête est composée d'un visage au modelé souple offrant des joues pleines et répondant à la courbe du front. La bouche aux lèvres charnues s'entrouvre comme pour nous délivrer un message. Le tout est couronné d'une coiffe conique en forme de bonnet, caractéristique des productions Kongo et dont on peut encore deviner le traitement détaillé. Le bois presque pétrifié dénote d'une oeuvre d'une grande ancienneté.
Mes ordres d'achat